Потанин показал «ключ» к УГМК
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
08.04.2004
Потанин показал «ключ» к УГМК
Структуры, близкие с «Норильским никелем» стали собственниками 11% акций «Сафьяновской меди». Сенсационность новости придает тот факт, что 86% акций «Сафмеди» принадлежит конкурирующей с «Норникелем» Уральской горно-металлургической компании. Правда, уральские металлурги не особо беспокоятся за эти акции – реальных активов за предприятием давно нет. Аналитики в этом спокойствии их поддерживают, считая, что инициатива бывшего владельца акций – компании «Силовые машины» просто попала не в ту цель.

Информация о продаже компанией «Силовые машины» 11,6% акций предприятия «Сафьяновская медь» была распространена пресс-службой компании во вторник и наделала достаточно много шума на рынке. Дело в том, что совладельцем (86% акций) «Сафьяновской меди» является Уральская горно-металлургическая компания. «Сафмедь» разрабатывает Сафьяновское медноколчеданное месторождение, добывая медь, цинк, серу, золото, серебро, свинец, ртуть. Согласно плану УГМК, в ближайшие три года добыча руды на месторождении будет доведена до 1,2 млн. тонн, а также будет завершено строительство обогатительной фабрики для производства медного концентрата с последующей переработкой его на ОАО «Святогор».

В пресс-службе УГМК нашему экспертному каналу заявили, что компания данный пакет акций не приобретала. В «Силовых машинах» давать информацию о покупателе отказались, заметив лишь, что продажа пакета входит в программу по избавлению от непрофильных активов перед слиянием с «Объединенным машиностроительными заводами». Как стало известно нашему экспертному каналу, покупателем 11% ценных бумаг стал «Норильский никель», совладельцем которого, как и «Силовых машин», является российский олигарх Владимир Потанин. В пресс-службе компании корреспонденту «УралПолит.Ru» не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

Несмотря на ожидания, к новым фактам в УГМК отнеслись достаточно скептически. По данным «УралПолит.Ru», отсутствие даже намека на шок у уральских металлургов связано с двумя фактами. Во-первых, в совете директоров «Сафьяновской меди» всего пять человек, и провести своего представителя «Норильский никель» не сможет также, как не смогли в свое время «Силовые машины». Во-вторых, активы «Сафмеди» сейчас находятся на балансе «жемчужины» УГМК – комбинате «Уралэлектромедь». Именно по этой причине в компании не опасаются не только промышленного шпионажа во время перехода на единую акцию (чем озабочен, например, «СУАЛ-холдинг», акции одного из предприятий которого недавно купил конкурент – «Русал»), но и сомневаются в возможности серьезного торга с акционерами при этом переходе.

Как показывает практика, при желании владельцы УГМК могут найти общий язык с любыми миноритариями. Вчера в интервью «УралПолит.Ru» представитель компании «Русские инвесторы», которая полтора года назад отстаивала права миноритариев во время допэмиссии акций «Уралэлектромеди», Андрей Шушман сообщил, что у «РИ» нет теперь никаких претензий. По мнению аналитика ИК «Проспект» Николая Иванова, ожидать обострения между УГМК и новым акционером «Сафмеди» не стоит, поскольку пакет в 11,6% акций предприятия просто ждет своего покупателя. Им, считает аналитик, станет портфельный инвестор, который в последующем просто будет добиваться обмена своих акций на ценные бумаги объединенной компании. При этом, господин Иванов считает шумиху, поднятую вокруг продажи акций, надуманной. «Силовые машины» сообщили о продаже, чтобы показать, что в объединенной структуре не будет непрофильных активов, а все начали искать конфликт с УГМК», - уверен аналитик.

Михаил Вьюгин УралПолитРу

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: