"Русал" почти купил Alpart
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.04.2004
"Русал" почти купил Alpart
Американская компания Kaiser Aluminium подписала со 100% -ной "дочкой" "Русала" - Rual Trade - соглашение о продаже 65% акций ямайского глиноземного комбината Alpart. Суд по банкротствам Делавэра на 20 апреля назначил аукцион по продаже этого пакета, поэтому на акции могут появиться и другие претенденты. Но аналитики считают Rual Trade наиболее вероятным претендентом на победу.
"Русал" является третьей в мире компанией по объему выплавки алюминия. В 2003 г. компания произвела почти 2,6 млн т металла. Ее выручка в 2003 г. составила $4,5 млрд.

65% акций предприятия Aluminium Partners of Jumaica (Alpart) выставлены на продажу в рамках процедуры банкротства Kaiser Aluminium. Завод производит около 1,6 млн т глинозема в год. Оставшиеся 35% акций Alpart принадлежат норвежской Hydro Aluminium.

Вчера Kaiser Aluminium сообщила о подписании соглашения с Rual Trade. 65% акций Alpart были оценены в $215 млн. Другим претендентом на этот пакет считается швейцарская трейдинговая компания Glencore International. В начале года она первой заключила соглашение с Kaiser о покупке 65% акций Alpart за $160 млн. Однако 23 марта суд по банкротствам Делавэра не утвердил это соглашение, поскольку к тому времени "Русал" предложил за пакет $237 млн. Суд обязал Kaiser 20 апреля провести открытый аукцион по продаже акций Alpart. Его итоги суд подведет 26 апреля. После этого в течение 30 дней купить этот пакет по цене, предложенной победителем аукциона, сможет Hydro Aluminium.

Как пояснил "Ведомостям" заместитель гендиректора "Русала" по правовым вопросам Константин Олефир, соглашение с Kaiser было подписано во вторник. "Суд уже утвердил условия аукциона, и мы в этих условиях значимся как компания, начинающая торги", - поясняет Олефир. Стартовой ценой аукциона утверждена сумма в $215 млн, предложенная "Русалом". "Соглашение не дает нам никаких преимуществ при проведении аукциона, - подчеркивает Олефир. - Мы просто первыми предложим цену, но победителем будет тот, кто сделает лучшее предложение".

Если "Русал" одержит победу, то покупка акций Alpart будет осуществляться через Rual Trade, зарегистрированную на Британских Виргинских островах. Представитель компании поясняет, что это упростит процесс покупки актива за рубежом. Аналитик МДМ-банка Антон Затолокин поясняет, что покупка Alpart через Rual Trade избавит "Русал" от необходимости получать разрешение Центробанка на вывоз капитала.

В Glencore вчера не стали комментировать заключение соглашения между "Русалом" и Kaiser. В Hydro также отказались рассказывать о намерениях своей компании относительно Alpart.

А независимые юристы отмечают, что "Русал" получил тактическое преимущество накануне аукциона. В случае если других претендентов не будет, "Русал" автоматически станет победителем и назначать новый аукцион не понадобится, поясняет управляющий партнер юридической фирмы "Вегас-Лекс" Альберт Еганян. Дополнительной мотивацией для "Русала" может стать и то, что этот актив для российской компании более ценен, нежели для ее иностранных конкурентов, отмечает аналитик "НИКойла" Вячеслав Смольянинов. Он напоминает, что компания заинтересована в увеличении своих глиноземных мощностей. Поэтому она может предложить за Alpart большую цену, нежели конкуренты.




Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: