"Норникель" позвал варяга
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.04.2004
"Норникель" позвал варяга
"Норильский никель" решил пригласить на должность заместителя гендиректора американца Тава Моргана. Ему доверено курировать производственную политику компании. Аналитики считают, что это прежде всего имиджевый шаг, направленный на повышение капитализации "Норникеля".
"Норильский никель" - крупнейший в мире производитель никеля и металлов платиновой группы. В 2002 г. выручка "Норникеля" по МСФО от реализации металлов составила $3 млрд, чистая прибыль - $315 млн. В 2003 г. выручка составила $5,21 млрд. 60% акций компании контролируется "Интерросом".

В пятницу пресс-служба "Норильского никеля" сообщила о предстоящем назначении Тава Моргана на пост замгендиректора ГМК. К исполнению обязанностей он приступит в течение месяца. Начальник управления общественных связей "Норникеля" Сергей Черницын сказал "Ведомостям", что Морган будет курировать производственные процессы "Норильского никеля". В его ведение перейдут текущая производственная деятельность компании, производственно-техническое развитие и развитие минерально-сырьевой базы, топливно-энергетический комплекс и капитальное строительство.

Морган не новичок в российском бизнесе. С 1995 г. он работал в московском офисе компании McKinsey & Company. Получить в этой компании отзывы об их сотруднике не удалось. В сообщении "Норникеля" указывается, что Морган занимался консультированием руководителей компаний в металлургической, горнорудной, энергетической, авиапромышленной, аэрокосмической отраслях в России, на Украине, в Польше, Южной Африке и США.

"Морган привнесет в компанию западные стандарты управления производственными процессами", - убежден Черницын. По его словам, Морган уже знаком с "Норникелем": последние шесть месяцев он занимался проектом McKinsey & Company в Норильске, изучая работу одного из рудников компании и медного завода для усовершенствования производственных процессов на них.

"Появление иностранных управленцев в "Норникеле" было ожидаемо, - говорит Василий Николаев из "Тройки Диалог". - Стратегия компании направлена на то, чтобы стать глобальным игроком в горно-металлургической отрасли". Впрочем, он отмечает, что до сих пор для российских металлургических компаний было нехарактерно приглашать западных менеджеров для управления производством. Сергей Суверов из банка "Зенит" полагает, что приглашение Моргана - имиджевый ход, рассчитанный на рост капитализации "Норникеля". "Зарубежные инвесторы любят, чтобы в числе топ-менеджеров компаний были зарубежные специалисты", - отмечает он. А Николаев добавляет, что приход Моргана поможет компании реализовать агрессивную программу развития производственных мощностей, которая подразумевает возможное внедрение совершенно новых технологий обогащения руды уже с 2005 г.

По оценке партнера хедхантинговой компании Ward Howell International Ольги Петровой, специалист такого уровня обошелся "Норильскому никелю" в $500 000 в год. То, что Морган не новичок в российском бизнесе, несомненный плюс для "Норникеля", уверена Петрова, так как Моргану потребуется немного времени, чтобы освоиться в новой должности.




Андрей Лемешко, Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: