Дерипаска: Назову себя Вексельберг
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.04.2004
Дерипаска: Назову себя Вексельберг
Виктор Вексельберг в четверг изъявил желание заменить Олега Дерипаску на строительстве Богучанской ГЭС. Аналитики уверены, что олигархи договорились между собой, поскольку кандидатура Вексельберга, в отличие от Дерипаски, для Чубайса «проходная»
Виктор Вескельберг, глава холдинга «Ренова», появился на сцене после того, как Анатолий Чубайс признал неприемлемыми все предложения главы «Базэла» Олега Дерипаски по строительству ОАО «Богучанская ГЭС». Руководство РАО немедленно дало олигарху понять, что ни при каких обстоятельствах не согласится размыть принадлежащий ему (а значит, и государству) пакет акций ГЭС.
В начале недели Анатолий Чубайс направил главе «Базового элемента» письмо, в котором предложил свои условия. А именно: заключить договор долевого участия в строительстве и вводе в эксплуатацию Богучанской ГЭС между ОАО «Красноярская ГЭС» и ОАО «Богучанская ГЭС». Очевидно, что на такие условия глава «Базэла» согласиться не может. Переговоры между владельцами станции зашли в тупик. Тем не менее решение о достройке объекта принято – его подписал еще Михаил Касьянов. А значит, договариваться придется.
В руководстве РАО дали понять, что к конфликту готова подключиться власть. В четверг член Совета директоров РАО ЕЭС Борис Зубакин публично пообещал Олегу Дерипаске, что «российское правительство достаточно быстро сформулирует свое отношение к его «инвестиционным» методам.
Руководитель «Базового элемента» Олег Дерипаска предложил профинансировать достройку Богучанской ГЭС еще Михаилу Касьянову. «Дочка» «Базэла» «Евросибэнерго» готова была профинансировать проект (ок. $1 млрд) и гарантировала сбыт не менее 85% вырабатываемой электроэнергии. В обмен на инвестиции компания рассчитывала увеличить свою долю в капитале Богучанской ГЭС. Часть средств на достройку ГЭС «Евросибэнерго» намеревалось привлечь за счет допэмиссии обыкновенных акций Красноярской ГЭС. «Базэлу» принадлежит около 70% акций станции, а дочке РАО ЕЭС, «Красноярскэнерго», – блокирующий пакет. РАО ЕЭС не понравилось, что в случае размещения дополнительных акций Красноярской ГЭС без участия ОАО «Красноярскэнерго» доля энергокомпании в уставном капитале станции снизилась бы с 25,02% до 20%. Чтобы не допустить этого, «Красноярскэнерго» пришлось бы выкупать допэмиссию. Речь шла о сумме порядка $40млн.
В тот же день представители ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС), одного из подразделений «Ренова», сообщили о намерении участвовать в проекте достройки Богучанской ГЭС.
Письма с соответсвующими предложениями уже направлены в Минэкономразвития и РАО ЕЭС, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе КЭС. Представители «Базового элемента» на эти предложения никак не отреагировали.

На первый взгляд кажется, что Виктор Вексельберг вторгается на территорию давнего противника по «алюминиевым войнам» 1990-х годов. Узнав о его желании участвовать в строительстве Богучанской ГЭС, эксперт Центра Карнеги Мария Липман выразила желание «лично пожать руку этому благородному человеку, который последнее время постоянно реализует общегосударственные проекты – от покупки яиц Фаберже до газификации отдаленных районов Иркутской области». Эксперт имеет в виду недавно возникшее в Вексельберга желание развивать газоснабжение в Забайкалье, чтобы сохранить за собой контроль над Ковыктинским газовым месторождением.

Аналитики считают, что Вексельберг и Дерипаска в Богучанском проекте действуют сообща. Именно этим и вызвано благосклонное молчание Дерипаски. «В последнее время в своих стратегических интересах – энергетике и цветной металлургии – СУАЛ и «Русский алюминий» выступали как партнеры, хотя и не афишировали свои отношения», – заявил «Газете.Ru» аналитик АВК Михаил Бакулев.

Кроме металлургического бизнеса интересы Вексельберга и Дерипаски пересекаются и в ОАО «Иркутскэнерго». Олигархи совместно контролируют энергосистему: «Базовый элемент» Олега Дерипаски – более 40%, «Ренова» – более 10%. В регионе потенциальных строителей Богучанской ГЭС расположены предприятия. Олегу Дерипаске принадлежат сразу несколько алюминивых предприятий края, а Вексельбергу – химический комплекс, где будет перерабатываться газ с Ковыкты.
Местоположение Богучанской ГЭС делает целесообразным ее строительство только в расчете на развивающийся экономический комплекс Иркутской области.

«Скорее всего, речь идет о том, что партнеры решили совместно заменить неугодного Чубайсу Дерипаску на лояльного Вексельберга в стратегически важном для обоих проекте, – считает начальник аналитического отдела ИК «Интерфинтрейд» Халиль Шехмаметьев. – Во всяком случае в «Иркутскэнерго» у них в последнее время не было конфликтов. В свое время Вексельберг не поддержал независимых производителей алюминия в их конфликте с «Иркутскэнерго», и вряд ли он станет играть против Дерипаски сейчас».

Эксперты не исключают того, что за последние месяцы Дерипаска и Вексельберг увеличили свои пакеты в «Иркутскэнерго»: за это время курс акций АО вырос почти вдвое. По мнению аналитиков, при «замене» Дерипаски на Вексельберга стороны могут договориться. РАО ЕЭС, так же как и сами металлурги, заинтересовано в том, чтобы продолжить строительство.
Арон Цыпин, Екатерина Кац Газета.Ру

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: