Фьючерсы на сталь - дело сложное
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.12.2002
Фьючерсы на сталь - дело сложное
Мировая сталелитейная индустрия сделала первый шаг к созданию фьючерсного рынка стали. В конце прошлой недели аналитики, металлурги и консультанты собрались на Лондонской бирже металлов (LME) , чтобы разработать основные правила торговли. Однако им предстоит преодолеть немало трудностей.
Сторонники переноса торгов сталью на биржу уверены, что это позволит гарантировать прозрачность ценообразования и защитит участников сделки от нестабильности рынков. Ведь подобная схема уже давно и успешно применяется при определении цен на цветные металлы. "Система фьючерсных торгов привнесла прозрачность и желаемую стабильность на рынок других металлов, таких как алюминий, - комментирует председатель совета директоров англо-голландской компании Corus Group Брайан Моффат. - Успешная торговля алюминиевыми чушками на LME является одной из самых важных причин здоровья данной отрасли сегодня".

Генеральный директор LME Симон Хиль в своем выступлении на встрече заявил, что решение о возможности начала биржевых торгов по стали будет принято в будущем году. Однако, даже если это и произойдет, потребуется еще от 12 до 18 месяцев для организации складов для хранения стали и установки электронной трейдинговой системы.

По мнению экспертов, просто использовать для стали схему торгов цветными металлами нельзя. И главная проблема заключается в том, что из-за большого разнообразия сортов стали на рынке отсутствует ориентир - один из ключевых элементов большинства фьючерсных рынков металлов. Например, при торговле алюминием в качестве ориентира выступает алюминиевая чушка - универсальный продукт, который может быть затем переплавлен в любую форму. Подобного универсального продукта для стали нет.

Кроме того, в случае начала биржевых торгов по стали неминуемо возникнет проблема ее складирования и хранения, а в отличие от цветных металлов сталь быстро ржавеет.

Затруднения могут возникнуть и с доставкой. Несмотря на то что транспортировка тонны любого металла стоит примерно одинаково, операции со сталью менее прибыльны для трейдеров из-за ее существенно более низкой стоимости по сравнению с цветными металлами, торгующимися на LME.

При этом далеко не все производители стали заинтересованы в прозрачности ценообразования. Сейчас цены на сталь в основном устанавливаются в ходе прямых переговоров между покупателем и продавцом. При этом цена контрактов нередко держится в тайне. Например, в США сталелитейные и автомобилестроительные компании не раскрывают цен исходя из соображений конкуренции. Применяя подобные закрытые схемы, менее эффективные компании могут нивелировать свое отставание от лидеров рынка.

Однако исполнительный директор лондонской консультационной группы в области металлов Hatch Beddows Род Беддоус считает, что сталелитейные компании в долгосрочной перспективе выиграют от введения фьючерсных торгов прежде всего благодаря предсказуемости цен. По его мнению, использование горячекатаной стали в качестве ориентира будет вполне удовлетворительным для большинства сталелитейных компаний.

Роберт Гай-Мэттьюс WSJ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: