Чиновники - за металлургов
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.04.2004
Чиновники - за металлургов
Минэкономразвития оказалось устойчивее депутатов и в ответ на жалобы трубных и автомобилестроительных компаний не собирается ограничивать рост цен на металлы. Единственная мера, которую готовы обсуждать чиновники, - отмена импортных пошлин на металлопродукцию. Сталелитейные компании в восторге от этих предложений.
В марте премьер-министр Михаил Фрадков получил сразу несколько писем с просьбой разобраться с металлургами, взвинтившими цены на свою продукцию. В частности, премьеру жаловались гендиректора и президенты нефтяных, автомобильных и трубных компаний, а также мэр Москвы Юрий Лужков. В начале апреля Фрадков поручил Минэкономразвития, Минпромэнерго, антимонопольной службе и другим ведомствам представить к 15 апреля доклад о стабилизации рынка. Бизнесмены и депутаты просили Фрадкова использовать "механизмы госрегулирования", чтобы не допустить дальнейшего роста цен, например ввести максимальную экспортную пошлину на продукцию с низким переделом.

Но результаты доклада, который сводило Минэкономразвития, обескуражили лоббистов. Чиновники констатируют, что с 2000 г. черные металлы подорожали в России на 80% - это на 20% больше, чем рост цен в промышленности в среднем, но существенно меньше роста цен на потребляемые металлургами ресурсы. Так, газ за это время подорожал на 135% , электричество - на 95% , кокс - на 110% , лом - более чем на 100% , а железнодорожные тарифы повысились на 110%. При этом металлурги повышали в первую очередь экспортные цены (за I квартал 2004 г. - на 65% ), а на российском рынке металлопродукция подорожала лишь на 27%. На этом основании Минэкономразвития заключает, что рост цен и получаемой металлургами прибыли "имеет рыночную основу", а государство "не имеет права вмешиваться в ценообразование самостоятельных компаний".

"Говорить о государственном регулировании цен - это нонсенс", - убежден замминистра экономического развития Андрей Шаронов. Цены растут не потому, что металлурги вступили в сговор, как подозревают автопроизводители, говорит Шаронов, а из-за мировой конъюнктуры, прежде всего роста потребления стали в китайской экономике. "Если мы пойдем на введение высоких экспортных пошлин и сильно уменьшим поставки компаний на экспорт, мы потеряем рынок, на который при его падении нас никто уже не пустит", - добавляет чиновник. Обиженным потребителям Минэкономразвития советует работать напрямую с металлургическими комбинатами, а не с посредниками, которые также могут увеличивать цены. Единственная мера, которая грозит металлургам, - снижение или отмена импортных пошлин на металлопродукцию (максимальный тариф в 21% действует на поставки арматуры с Украины). Кроме того, антимонопольная служба намерена изучить, не было ли в действиях металлопроизводителей признаков сговора.

"Письмо написано с точки зрения интересов металлургов - тут нет никакой информации о позиции потребителей и ситуации в других отраслях", - сокрушается президент Фонда развития трубной промышленности Александр Дэйнеко. Например, никаких посредников между трубными и металлургическими компаниями, по его словам, просто не существует. "Металлурги творят что-то запредельное, - жалуется начальник управления общественных связей "Руспромавто" Владимир Торин. - Большинство их аргументов [отраженных в письме Минэкономразвития] просто неправда". Впрочем, сами автопроизводители и трубные компании 14 апреля добились принятия в Госдуме парламентского запроса премьеру "О мерах по сдерживанию цен на продукцию черной металлургии". Пресс-секретарь "ЛУКОЙЛа" Геннадий Красовский отказался комментировать письмо Минэкономразвития, заметив лишь, что "безудержный рост цен на металлопродукцию может повлечь рост цен и на нашу продукцию". Ранее президенты нефтяных компаний в своем письме Фрадкову прогнозировали 25% -ный рост цен на горюче-смазочные материалы.

Зато металлурги в восторге от анализа чиновников. "Позиция Минэкономразвития абсолютно правильная, - говорит замгендиректора Оскольского электрометаллургического комбината Дмитрий Тарасов. - Ситуация с ценами обусловлена не чьими-то злыми кознями, а ценами, которые диктует Китай, поэтому рост на внутренних рынках идет не только в России, но и в других странах". "Повышение цен связано с уровнем мировых цен", - вторит ему исполнительный директор "Мечела" Алексей Иванушкин. Впрочем, его огорчает, что правительство работает "по обращениям трудящихся". "Они должны заниматься регулированием на основе анализа, а не на основании "подметных" писем", - говорит металлург. Но в любом случае, если даже пошлины на импорт металлопродукции отменят, прогнозирует советник замдиректора по сбыту Магнитогорского металлургического комбината Василий Варенов, продукция российских металлургов останется конкурентоспособной.



Андрей Панов "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: