Алюминий отбился от группы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.04.2004
Алюминий отбился от группы
К началу торгов этой недели цена алюминия на Лондонской бирже металлов достигла 8-летнего максимума. Рост стоимости алюминия продолжался даже тогда, когда все остальные металлы подешевели из-за усиления доллара. Такое развитие ситуации на рынке показало, что главные факторы повышения цен на товары сырьевой группы - сокращение запасов и рост потребления - затрагивают алюминий в большей степени, чем другие продукты цветной металлургии.

Стоимость трехмесячных контрактов на поставку алюминия поднималась в понедельник до $1834 за тонну. Это самое высокое значение с середины 1995 года.

Рынок и многие эксперты были захвачены этим врасплох. Некоторые из них настаивают на иллюзорности происходящего. По мнению аналитиков канадской компании CIBC Стивена Боннимэна и Джекоба Боута, у взлета алюминия нет никакой "фундаментальной поддержки". Прежде всего потому, что "дни дешевого финансирования явно позади" - рынок настроен на скорое повышение стоимости кредитов вследствие ожидаемого роста учетной ставки Федеральной резервной системы США. Деньги уходят с обоих рынков торговли металлами - "физического" и "финансового". Между тем именно активность этих дешевых денег оказывала решающее влияние на торговлю металлами в течение последнего года. Их уход уже в ближайшем будущем окажет мощное понижающее давление на цены. И аналитики CIBC отказываются делать исключение для алюминия. Очевидность вынуждает их несколько повысить прогнозируемую среднюю цену 2004 года - с прежних $0.72 за фунт (около $1590 за тонну) до $0.74 за фунт (около $1630 за тонну). Однако уже в 2005-м, как они полагают, все вернется к значению, которое они первоначально прогнозировали для 2004-го.

Иных взглядов придерживаются специалисты из Barclays Capital. По сообщению агентства Bloomberg, лондонский аналитик этой компании Ингрид Стернби считает, что некоторые сектора сырьевого рынка действительно теряют популярность из-за повышения курса доллара и подъема на рынке акций. Однако по данным исследования, предоставленного ею в распоряжение "Финансовых Известий", алюминий не входит в число отстающих, поскольку уже в 2004 году спрос на него превысит объемы предложения. Для второго квартала этого года Barclays Capital предусматривает возможность скачка цены на этот металл до $1850 за тонну. И только в более отдаленной перспективе, начиная примерно с 2006-го, стоимость алюминия приблизится к рассчитанному компанией среднему долгосрочному значению $1600 за тонну, близкому к прогнозам CIBC.
Александр Безлепкин "Финансовые известия"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: