"Сибэлектросталь" сменила хозяина
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.04.2004
"Сибэлектросталь" сменила хозяина
Бывший гендиректор Братского алюминиевого завода (БрАЗ) Борис Громов нашел себе новый проект. Вместе с сыновьями он выкупил красноярский комбинат "Сибэлектросталь" у группы "Альфа-Эко".
АО "Красноярский металлургический комбинат "Сибэлектросталь" было образовано в 2001 г. на базе АО "Металлургический завод "Сибэлектросталь", которое сейчас находится в стадии конкурсного производства. Проектная мощность предприятия составляет 60 000 т стали и 70 000 т металлопроката в год. В 2003 г. выручка комбината составила 188,8 млн руб. , чистый убыток - 99,2 млн руб. Производство на "Сибэлектростали" было остановлено с декабря 2003 г.

Борис Громов контролирует 25% плюс 1 акция строящегося в Иркутской области алюминиевого завода "Алюком Тайшет". Оставшиеся 75% минус 1 акция принадлежат "Русалу".

Как рассказал "Ведомостям" Борис Громов, сейчас владельцем "Сибэлектростали" является учрежденное его сыновьями ЗАО "Красный Яр". "Переговоры о его покупке мы начали в декабре прошлого года, как раз когда комбинат перестал работать. А с начала этой недели являемся его владельцами", - сказал бизнесмен. Громов говорит, что выкупил также кредиторскую задолженность предприятия. Он отказался сообщить какие-либо подробности сделки, в том числе назвать продавца.

Но, как удалось выяснить "Ведомостям", прежде владельцем "Сибэлектростали" являлась группа "Альфа-Эко". Вице-президент группы Игорь Барановский вчера сообщил, что "Альфа-Эко" продала акции "Сибэлектростали" еще в декабре 2003 г. "Предложенная цена нас устроила, и мы продали этот актив", - заявил он.

Посредником в этой сделке выступила инвесткомпания "Финам". "В декабре мы выкупили бумаги "Сибэлектростали", но изначально собирались их перепродать", - пояснил "Ведомостям" руководитель департамента "Финама" Сергей Опарин. По его словам, "Красный Яр" приобрел 66% голосующих акций "Сибэлектростали", что составляет 48,5% от ее уставного капитала. Он уточнил, что оставшиеся 34% акций принадлежат областной администрации и другим мелким акционерам.

Между тем с февраля 2003 г. в отношении "Сибэлектростали" действует процедура банкротства. По словам Опарина, размер кредиторской задолженности составляет $7 млн и ее также приобрела компания "Красный Яр". Он сообщил, что переговоры о продаже пакета велись не с одним покупателем, однако "Красный Яр" оказался "наиболее стратегическим инвестором". "Они действительно заинтересованы в этой промплощадке и намерены на ней работать", - говорит представитель "Финама".

Громов убежден, что сумеет запустить производство на "Сибэлектростали" в течение месяца, на что потребуется около $1 млн. "В этом году мы планируем произвести более 20 000 т стальной заготовки", - рассказывает он. Первоочередными мерами по выводу предприятия из кризиса Громов считает привлечение кредитов на закупку сырья. Он также говорит, что его семья владеет торговой сетью ООО "Сибэкометалл" с филиалами в Красноярске, Братске и других городах. Эта структура раньше реализовывала около 30% продукции "Сибэлектростали", а теперь будет продавать весь объем выпускаемого металла, а также поставлять металлолом.

Аналитик ИК "Проспект" Николай Иванов оценивает сделку в $16 - 18 млн. "Это неплохой актив с современным производством", - отмечает эксперт.



Анжела Сикамова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: