Металл перегрелся
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.04.2004
Металл перегрелся
За первые три месяца цены на продукцию черной металлургии взлетели на 33 процента. А в апреле, как заявили представители крупнейших металлургических предприятий, они могут подняться еще на 25 процентов. Потребители - газовики и нефтяники, строители, коммунальщики и другие - обвинили стальных королей в монополизме, ценовом сговоре и потребовали остановить повышение цен с помощью ряда экстренных мер, включая и государственное регулирование.


В свою очередь руководители крупнейших металлургических комбинатов страны дошли на прошлой неделе с челобитной до премьера и в полуторачасовой беседе с ним убеждали не вводить ограничительных мер, не лишать отрасль доходов от экспорта и не поддаваться на жалобы потребителей металлопродукции. Естественно, что в первую очередь отвергались обвинения в сговоре. В России около 250 металлургических предприятий, и даже очень крупных, задающих тон, - 9. И потому металлургам невыгодно вступать в сговор, они бьются друг с другом за потребителя. Что же касается роста цен, то, объясняли они премьеру, это лишь следствие увеличения тарифов на газ и электроэнергию, на железнодорожные перевозки и цен на уголь и кокс.

Как нам известно, премьер предложил разобраться с ситуацией экспертов из МЭРТ и ТПП. Но вот что интересно. Министерство экономического развития и торговли, то есть самое что ни на есть государство, считает, что "цены на металлургическую продукцию не подлежат госрегулированию и определяются соглашением сторон с учетом спроса и предложения". Зато Торгово-промышленная палата, выражающая интересы бизнеса, подготовила совместно с Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН доклад, в котором, ссылаясь на опыт азиатских стран, предлагает совсем другое. По мнению промышленников и ученых, следует ввести государственное регулирование цен - запретить металлургам повышать их больше чем на 5 процентов в месяц, запретить экспорт с рентабельностью меньше, чем у внутренних поставок и даже ввести в антимонопольное законодательство такое понятие, как монополии второго, промежуточного порядка.

Между тем сами металлурги после встречи с премьером заявили, что уже с мая начнется снижение цен на металлы на российском рынке, которое к концу года достигнет 40 процентов. Свой неожиданный поворот они объяснили тем, что отрасль по сути действует в цикличных условиях и сейчас мировая рыночная конъюнктура меняется не в их пользу.

"Мы три недели не продаем вообще ничего. Если ситуация на мировых рынках будет не в нашу пользу, то цена металла упадет на 60 процентов уже к лету",- сообщили стальные магнаты.

В связи с этим интересен взгляд на проблему ученых из ЦНИИ черной металлургии. На фоне бушующих страстей специалисты предлагают металлургам и потребителям их продукции для начала такой простенький, казалось бы, на первый взгляд, прием. Расширить практику заключения прямых долгосрочных договоров на поставку металла. Как известно, прямые контракты потребителей с металлургическими предприятиями занимают сегодня всего 3-5 процентов в структуре продаж последних - остальное закупается посредниками и отнюдь не сокращает издержек потребителей.

Татьяна Зыкова "Российская газета"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: