Китай нанес удар по Америке
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
29.04.2004
Китай нанес удар по Америке
Рынок акций США упал из-за иракских проблем, опасений подъема ставки ФРС и неожиданного решения властей КНР

В минувшую среду, 28 апреля, американский фондовый рынок получил ряд болезненных ударов извне. Обострение напряженности в иракском городе Эль-Фаллуджа, вызванное новыми столкновениями военных США с повстанцами, актуализировало проблему геополитических рисков. Вдобавок к этому власти КНР приняли решение бороться с перегревом национальной экономики, что грозит снижением спроса на сырьевые ресурсы и продовольственные товары. Кроме того, на рынок давят опасения, связанные с возможным повышением учетной ставки Федеральной резервной системой.

«На рынке продолжается противоборство двух тенденций, – отметил Брайан Пирс (Brian Pears), главный трейдер Victory Capital Management. – Мы имеем растущую экономику и хорошие прибыли корпоративного сектора, с одной стороны, и опасения по поводу геополитических рисков и инфляционного перегрева – с другой. Каждый день эти противоположности сталкиваются. В среду был день, когда опасения и сомнения перевесили».

Кроме того, на настроения инвесторов повлияло стремление Китая сдержать темпы роста национальной экономики. На протяжении последнего десятилетия годовой прирост ВВП республики составлял 8-10%. Однако китайские власти стали – не без оснований – опасаться усиления макроэкономических диспропорций, инфляционных проблем и, как следствие, рецессии.

В целях борьбы с перегревом экономики Китай решил, в частности, ограничить выделение средств на проекты, связанные со сталью, цементом и алюминием. Так, прекращено строительство нового металлургического комбината стоимостью 1,3 млрд долл. на востоке страны. Банкам запрещено выдавать новые кредиты до конца текущей рабочей недели, а фактически – до первой декады мая. Все это привело к обвалу на товарных рынках.

Так, серебро, палладий и платина опустились до минимальных в нынешнем году отметок. Серьезно подешевели промышленные металлы – медь и алюминий. Упали и цены на золото. Впрочем, этот рынок поддержали сохранение напряженной ситуации в Ираке и стабильный физический спрос со стороны Индии.

Напряженная ситуация на биржах металлов рикошетом ударила по Уолл-стрит. Алюминиевый гигант Alcoa Inc. подешевел на 4%, поскольку инвесторы опасаются ухудшения его финансовых показателей из-за сокращения емкого китайского рынка. Напомним, что начиная с 1970-х годов Китай был главным местом сбыта товарно-сырьевых ресурсов, в первую очередь металлов.

Меж тем негативные новости продолжили сыпаться из Ирака. Американские войска в среду нанесли авиаудар по осажденному иракскому городу Эль-Фаллуджа после продолжительного артиллерийского обстрела. Новые стычки военных США с повстанцами были негативно восприняты рынком.

«Я думаю, трясина геополитических новостей – главное, что отвлекает внимание от хороших экономических показателей и сообщений о доходах компаний, – отметил Питер Кардильо (Peter Cardillo), главный стратег S.W. Bach & Co. – Плюс к этому головы инвесторов забиты размышлениями о том, как скоро Федеральный Резерв может приступить к повышению ставок».

Настрой участников рынка акций США можно назвать умеренно-пессимистическим. Инвесторы ждут макроэкономических новостей, при этом все предполагают, что если информация окажется позитивной, то это еще больше увеличит вероятность скорого повышения ставок. Если же, например, ожидаемый в пятницу отчет о динамике ВВП в первом квартале не оправдает прогнозов, возникнут сомнения в устойчивости экономического роста.

По итогам торговой сессии 28 апреля индекс Dow Jones Industrial понизился на 135,56 пункта до отметки 10 342,60 пункта (-1,29%). Высокотехнологичный индекс NASDAQ Composite опустился на 42,99 пункта, завершив операционный день на отметке 1989,54 пункта (-2,12%).

RBC Daily Владимир Федорцов

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: