Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Металлы снова дорожают на слабости доллара?


      4 июня на LME алюминий взял на себя роль лидера движения цен вверх. По словам аналитиков и трейдеров, рост связан с вливанием «свежих» инвестиционных средств.
      «Покупки активизировались, и волна стоп-ордеров на покупку подстегнула «крылатый металл». Кажется, идет новая волна денег фондов», – заметил один из лондонских трейдеров.
      Алюминий достиг четырехнедельного максимума, объем торгов им достиг 17 тыс. лотов. Рост демонстрировали все остальные биржевые металлы, а также платина, золото и нефть.
      Активность инвесторов была стимулирована относительно положительной экономической статистикой США – общее количество обращений за пособием по безработице сократилось впервые в текущем году (первоначальных обращений также стало меньше в недельном исчислении). Свою роль сыграло и очередное ослабление доллара.
      Участники рынка отмечают, что многие инвесторы переключились с традиционного фаворита – меди – на «отстающих», таких как алюминий. Тем не менее, в Barclays Capital отмечают, что крайне высокий уровень складских запасов и возможное наращивание производства в Китае ставят под вопрос «жизнеспособность» нынешнего роста и достигнутых уровней в ближайшие кварталы.
      Издатель журнала The Copper Journal Джон Гросс также считает, что нестабильность цен в последнее время является результатом повышенного внимания к динамике доллара. «Вы видите, что рынок то резко падает, то резко растет. Это не результат работы фундаментальных факторов, а, скорее, воздействие доллара. Я уверен, что мы наблюдаем возвращение спекулятивных денег на рынок», – сказал г-н Гросс.
      По оценкам аналитика из Calyon Робина Бара, сумма открытых позиций по цветным металлам на LME с начала года совокупно увеличилась приблизительно на 12%. Г-н Бар отметил, что улучшившиеся за последние несколько месяцев рыночные настроения, базирующиеся на ожиданиях того, что самая тяжелая часть рецессии уже позади и экономика находится на пути выздоровления, заставила инвесторов и спекулятивных игроков переходить от продаж к закупкам.
      На торгах в Шанхае 5 июня цены цветных металлов пытались не отстать от «западных»: алюминий в момент открытия подорожал на 4,4%, медь – на 4,2%, цинк – на 2,6%, однако затем начали плавное снижение, не найдя поддержки на достигнутых уровнях. 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 09:42 моск.вр. 05.06.09 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1550 за т, медь – $5068 за т, свинец – $1652 за т, никель – $14654 за т, олово – $15088 за т, цинк – $1563 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1580 за т, медь – $5085 за т, свинец – $1670 за т, никель – $14705 за т, олово – $14900 за т, цинк – $1585 за т;
      на ShFE (поставка июнь 2009 г.): алюминий – $2000.5 за т, медь – $5969 за т, цинк – $1955 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка сентябрь 2009 г.): алюминий – $1963 за т, медь – $6001.5 за т, цинк – $1971 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка июнь 2009 г.): алюминий – $1593 за т, медь – $5073 за т;
      на NYMEX (поставка сентябрь 2009 г.): алюминий – $1631.5 за т, медь – $5097 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Рост цен на металлы слишком опередил спрос?
      Цены на металлы, нефть и золото растут, хотя спроса не прибавляется?
      Цены на металлы, нефть и золото растут, хотя спроса не прибавляется?
      Цены на металлы, нефть и золото растут, хотя спроса не прибавляется?
      Биржевые цены на сталь растут, а реальные – падают?
      Цветные металлы могут продолжить дорожать?
      Металлы дорожали на американской статистике, но возможен спад?
      Угроза банкротства General Motors остановила рост цен на металлы?
      Китай реэкспортирует цинк и может сбить на него цены?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: