Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Проблемы на ГЭС в Хакасии поднимут цены на алюминий?


      17 августа цены цветных металлов на LME резко упали из-за падения фондовых рынков, укрепления доллара и снижения цен на драгметаллы и нефть.
      По мнению трейдеров и аналитиков, серьезное падение цен на металлы было ожидаемо, учитывая их стремительный рост в последние недели, который к тому же был связан не с реальным спросом, а с потоком инвестиционных денег.
      «После такого сильного скачка «в плюс» откат был неизбежен», – уверены в Barclays Capital. Вместе с тем банк предсказывает, что скупка металлов инвесторами может опять ограничить снижение цен, как уже случалось за последние недели. «Мы надеемся, что интерес покупателей снова проявится», – отмечает банк. С ним согласны специалисты JPMorgan, называя спад цен «возможностью для приобретений». «Мы прогнозируем возобновление закупок меди при уровне цен $5500–5750 за т, алюминия – при $1800 за т, никеля – при $17500 за т»,– отметил банк, считая, что улучшившийся рынок труда и восстановление кредитного сектора могут помочь росту потребления металлов в ближайшие кварталы.
      Commerzbank заявил, что цветные металлы на LME «в конечном итоге отреагировали на негативные рыночные сигналы весьма выраженной коррекцией», считая данные о падении потребительского спроса в США в пятницу катализатором спада.
      Вместе с тем Джоэль Крейн из Deutsche Bank считает, что за данными флуктуациями нет ничего фундаментального, кроме общемировой динамики рынков. «Это лишь небольшая коррекция, которую я считаю благотворной», – отметил г-Крейн.
      «Медь страдает больше всего, когда люди впадают в уныние относительно перспектив промышленного сырья, – отмечает аналитик Майкл Гросс из OptionSellers.com. – Она торгуется сейчас синхронно с энергоносителями. Рынок немного «прыгнул выше головы» на прошлой неделе, и многие люди сейчас возвращаются к реальности».
      «С технической точки зрения повышательный тренд для меди сохраняется, – отметил г-н Гросс. – Но, если случится еще один день, подобный нынешнему, это нарушит среднесрочный тренд, и в случае продолжения происходящего мы окажемся перед лицом понижательной коррекции».
      В то же время аналитики Harbor Intelligence отмечают, что происшествие на Саяно-Шушенской ГЭС, которая поставляет электроэнергию четырем алюминиевым заводам, вполне может «значительно» повлиять на масштабы выпуска продукции и заставить цены на алюминий достигнуть $2700–3000 за т.
      «Временные поставки электроэнергии [из альтернативных источников] продлятся недели, если не дни, так как приближается осенне-зимний период, а власти России заявили о приоритете в обеспечении электроэнергией населения перед промышленными объектами», – говорится в сообщении Harbor Intelligence.
      Пресс-служба «Русала» сообщила о «возможности оптимизации загрузки мощностей заводов «Русала» для создания дополнительного резерва электроэнергии».
      По данным компании, в случае прекращения поставок электроэнергии на заводы по временной схеме «Русал» лишится около 500 тыс. т ежегодно производимой продукции. «Это – потенциальный фактор роста цен для алюминия, поскольку мы приближаемся к IV кварталу, а мировой спрос на алюминий растет с прошлого декабря», – считают аналитики.
      Рынок алюминия испытывает дефицит металла с июня, 70% складских запасов LME недоступны для потребителей, и объем доступного для покупателей металла при измерении в неделях потребления постоянно сокращается, говорят они. 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 09:56 моск.вр. 18.08.09 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1977.5 за т, медь – $6125.5 за т, свинец – $1816.5 за т, никель – $19424 за т, олово – $14764 за т, цинк – $1789.5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $2009.5 за т, медь – $6118.5 за т, свинец – $1832 за т, никель – $19420 за т, олово – $14300 за т, цинк – $1814.5 за т;
      на ShFE (поставка сентябрь 2009 г.): алюминий – $2186 за т, медь – $7023 за т, цинк – $2099.5 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка ноябрь 2009 г.): алюминий – $2174 за т, медь – $6996.5 за т, цинк – $2126.5 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка август 2009 г.): алюминий – $1956.5 за т, медь – $6102.5 за т;
      на NYMEX (поставка октябрь 2009 г.): алюминий – $1857.5 за т, медь – $6116.5 за т. 

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange


ОК РУСАЛ



Cвязанные новости:

      Рост цен на цветные металлы завершился?
      Сибирские заводы «Русала» остались без электричества Саяно-Шушенской ГЭС
      «Русал» перечислил 900 млн рублей на строительство Богучанской ГЭС
      Лондонский суд не поддержал Дерипаску в споре по акциям «Русала»
      Цены цветных металлов устремились к новым максимумам?
      «Русал» добился реструктуризации долгов
      Цветные металлы подешевеют, но не слишком значительно?
      Модернизация КрАЗа завершается?
      Цветным металлам предстоит затяжной спад?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: